МЕНЮ
<
Быстрый заказ

Укажите свои данные и мы перезвоним Вам!

Имя*
Телефон*
Адрес
доставки
E-mail

Справочник  »   Марки и фирмы  »   Мастерская "Вишняков с сыновьями" (Жостово)

Мастерская "Вишняков с сыновьями" (Жостово)


Российская империя

Клан Вишняковых, крепостных графа Шереметева, деятельных и предприимчивых крестьян, создал несколько мастерских в подмосковных деревнях.

В 1780 году Филипп Никитич Вишняков, предприимчивый крепостной графа Шереметьева, крестьянин из деревни Жостово, открыл «лакирную мастерскую». Производились расписные изделия из папье-маше под лак: шкатулки, ларцы, портсигары, табакерки, спичечницы, конфетницы, подносы и пр. Живопись носила исключительно копийный характер. В качестве образцов использовались наиболее популярные на то время картины, гравюры, рисунки и литографии русских и западноевропейских художников. Вскоре Вишняков открыл лавку в Москве на Цветном бульваре, а на хозяйство в деревне оставил брата –так «Заведение братьев Вишняковыхъ съ сыновьями Московскаго Уъезда въ Селъ Жостово» стало набирать силу.
Возникновение же жостовского промысла принято связывать с 1825 годом – датой открытия в селе Осташково самостоятельной мастерской сына, Осипа Филипповича Вишнякова: встретив на одной из торговых ярмарок уральских умельцев, торговавших металлическими расписными подносами, Осип Вишняков принял решение перейти с папье-маше на производство железных подносов. Роспись жостовских подносов была сложной, энергичной и упругой – «долгой», а также жостовские подносы сохраняли внешний вид красивого лакового предмета.
После отмены крепостного права (1861 год) предприимчивые деревенские соседи по примеру Вишнякова тоже стали открывать у себя в домах «лакирные» подносные мастерские, однако к концу XIX века спрос на изделия жостовских мастеров сократился, что привело к упадку промысла. Но в начале Это направление стало фундаментом современному промыслу «Жостово».

В начале 1810-х годов предприимчивая семья крестьян Вишняковых - братья Тарас, Егор и Филипп - организовала в деревне Жостово производство лаковых табакерок. Примером для Вишняковых послужила табакерочная фабрика П. Коробова - П. Лукутина в сельце Данилково (ныне - Федоскино).

История двух самых выдающихся в Подмосковье лаковых производств – лукутинских и вишняковских – тесно переплетена на протяжении всего XIX столетия: они соперничали, оказывали влияние друг на друга, обменивались мастерами, перенимали друг у друга технические приемы.
Лукутинские и вишняковские лаки развивались в тесной связи с русской реалистической живописью. Мастера широко использовали сюжеты русских, впрочем, и западноевропейских художников, смело перерабатывая их. Выполнялось много заказных работ. Ассортимент изделий был неисчерпаем: от популярных спичечниц разных форм, солонок, чайниц - до бюваров, дорожных погребков и отдельных бытовых деталей, как, например, рукоятей для зонтов и тростей, папок для ресторанных меню, обложек для фотографических альбомов, ящиков для хранения сигар и шкатулок для документов и прочих изделий. Все они украшались живописью - от исполненной на самом высоком уровне ведущими мастерами до массовой продукции, предназначенной для широкой публики.